【2020】女子バスケ日本代表の試合日程一覧まとめ!組合せや会場も調べてみた

バスケ試合・大会

2020年は東京オリンピック開催の記念すべき年ですね。

アジアカップで4連覇を果たしアジアでは無敵の強さを誇る、我らが女子バスケ日本代表の試合に目が離せない一年になりそうですね。

今回はそんな女子バスケ日本代表の試合日程や組合せ、試合会場を調べてまとめてみました!

結論からいうと

  • 女子バスケ日本代表の2020年試合日程は「東京オリンピック予選」と「東京オリンピック本選」の2つ
  • 東京オリンピック予選は日本時間で2020年2月7日・9日・10日(いずれも2:05~)
  • 東京オリンピックは2020年7月26日~8月8日でさいたまスーパーアリーナで開催
  • オリンピックの出場国は予選にて12カ国決定済み、組み合わせは未定

ということがわかりました(2020年2月11日時点)。

それでは早速、2020年の女子バスケ日本代表の試合日程・組合せや試合会場を見ていきましょう!

スポンサーリンク

【2020】女子バスケ日本代表の試合日程と組合せを一覧にしてみた!

女子バスケ日本代表の試合日程・アカツキファイブの2020年における大会・試合日程(年間スケジュール)を日本バスケットボール協会公式サイトにて調査してみたところ以下の通りになりました。

女子バスケの大会・試合名 試合日程(日本時間) 組合せ
FIBAオリンピック予選 2020年2月7日 2:05~ 日本対スウェーデン戦
2020年2月9日 2:05~ 日本対ベルギー戦
2020年2月10日 2:05~ 日本対カナダ戦
東京オリンピック本選 2020年7月26日~8月8日 未定(FIBAオリンピック予選後に決定)

引用:日本バスケットボール協会HP スケジュール

東京オリンピック2020女子バスケの出場国一覧

東京オリンピック2020の出場国は、FIBAオリンピック予選にて決定しました(2020年2月11日時点)。

FIBA公式サイトで発表されている出場国12カ国は以下の通りです。

【東京オリンピック女子バスケットボール出場国】

  • アメリカ (FIBAランキング1位)
  • オーストラリア (2位)
  • スペイン (3位)
  • カナダ (4位)
  • フランス (5位)
  • セルビア (7位)
  • 中国 (8位)
  • ベルギー (9位)
  • 日本 (10位)
  • ナイジェリア (17位)
  • 韓国 (19位)
  • プエルトルコ (23位)

出所:http://www.fiba.basketball/olympics/women/2020/news/tokyo-2020-women-s-olympic-basketball-tournament-field-complete

スポンサーリンク

東京オリンピック女子バスケの試合日程と組合せ一覧

東京オリンピック女子バスケットボールの試合日程は以下のとおりです。

東京オリンピック競技スケジュールを調べたところ組合せは未定となっていますので、情報がわかり次第更新します。

【東京オリンピック試合日程 女子バスケ ※組合せ未定】

  • 2020年7月27日(月曜日)予選ラウンド10:00~12:00、17:20~19:20
  • 2020年7月28日(火曜日)予選ラウンド10:00~12:00、13:40~15:40、17:20~19:20、21:00~23:00
  • 2020年7月30日(木曜日)予選ラウンド10:00 ~12:00、17:20~19:20
  • 2020年7月31日(金曜日)予選ラウンド10:00~12:00、13:40~15:40、17:20~19:20、21:00~23:00
  • 2020年8月2日(日曜日)予選ラウンド10:00~12:00、21:00~23:00
  • 2020年8月3日(月曜日)予選ラウンド10:00~12:00、13:40~15:40、17:20~19:20、21:00~23:00
  • 2020年8月5日(水曜日)準々決勝、10:00~12:00、13:40~15:40、17:20~19:20、21:00~23:00
  • 2020年8月7日(金曜日)準決勝、13:15~15:15、13:15~15:15
  • 2020年8月8日(土曜日)3位決定戦、16:00~18:00
  • 2020年8月9日(日曜日)決勝、表彰式、11:30~14:00

引用:東京オリンピック競技スケジュール

女子バスケ日本代表・アカツキファイブの試合会場も調べてみた

東京オリンピック予選大会の試合会場

東京オリンピック予選大会の試合会場はセルビア・ベオグラード、フランス・ブールジュ、ベルギー・オステンドの3カ国にて開催されます。

日本代表が試合を行う場所は【開催地】ベルギー・オステンドになります。

東京オリンピック本選の試合会場

東京オリンピック本選での女子バスケの会場は、どの試合も「さいたまスーパーアリーナ」で開催されます。

【さいたまスーパーアリーナ アクセス】

  • 住所:〒330-9111 埼玉県さいたま市中央区新都心8
  • 交通:JR京浜東北線・JR上野東京ライン(宇都宮線・高崎線)「さいたま新都心駅」徒歩3分、JR埼京線「北与野駅」徒歩7分
  • 電話番号:048-600-3050(さいたまスーパーアリーナ駐車場管理室)

まとめ

今回は女子バスケ日本代表の試合日程や組合せ、試合会場を調べてまとめてみました!

これまでをまとめると

  • 女子バスケ日本代表の2020年試合日程は「東京オリンピック予選」と「東京オリンピック本選」の2つ
  • 東京オリンピック予選は日本時間で2020年2月7日・9日・10日(いずれも2:05~)
  • 東京オリンピックは2020年7月26日~8月8日でさいたまスーパーアリーナで開催
  • オリンピックの出場国は予選にて12カ国決定済み、組み合わせは未定

ということがわかりました。

2020年は女子バスケ日本代表は見逃せない試合ばかりでしたね。女子バスケ日本代表を応援して盛り上がりましょう!

スポンサーリンク

タイトルとURLをコピーしました